Lavori Pubblici

Appalti. Soglia di anomalia: il correttivo «aiuta» i ribassi d'asta

Pasqualino Marano

La procedura rinnovata dal Dlgs n.56/2017 sembra "premiare" gli sconti sul prezzo più elevati: la simulazione, prima e dopo le modifiche al Codice

Con l'approvazione del decreto "Correttivo" al Codice degli Appalti è stata introdotta - tra le altre - una modifica alla procedura per la determinazione della soglia di anomalia di cui all'art. 97, comma 2 del D.Lgs. n. 50/2016 relativo al cosiddetto "metodo antiturbativa". Il metodo in vigore fino allo scorso 20 maggio, nel ...

Quotidiano Edilizia e Territorio – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano Edilizia e Territorio è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale con tutte le novità dell'edilizia, degli appalti, delle infrastrutture, della progettazione architettonica e dell'urbanistica. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei giĆ  in possesso di username e password?