Lavori Pubblici

Consiglio di Stato/1. L'invito a regolarizzare il Durc vale solo tra ente previdenziale e impresa

Q.E.T.

Non sono invece consentite regolarizzazioni postume su richiesta della stazione appaltante

L'istituto dell'invito alla regolarizzazione (il preavviso di Durc negativo), recepito nell'articolo 31, comma 8 del Dlgs 69/2013, può operare solo nei rapporti tra impresa ed ente previdenziale. Non sono, invece, consentite regolarizzazioni postume della posizione previdenziale nel caso di richiesta della stazione appaltante per la verifica della dichiarazione di regolarità contributiva resa per la partecipazione alle gare. Lo ribadisce ilConsiglio di Stato nella sentenza 1471/2016sulla controversia tra il ...


Quotidiano Edilizia e Territorio – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano Edilizia e Territorio è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale con tutte le novità dell'edilizia, degli appalti, delle infrastrutture, della progettazione architettonica e dell'urbanistica. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei giĆ  in possesso di username e password?