Città e Urbanistica

Vendere (con profitto) un'area a standard ottenuta gratis? Il Comune può farlo

Guglielmo Saporito

Non è illecito arricchimento dell'ente locale, precisa il Consiglio di Stato

Il Comune può liberamente vendere un'area ottenuta gratuitamente, al momento del rilascio di una lottizzazione edilizia. Lo sottolinea il Consiglio di Stato (con la sentenza n. 4068/2019), decidendo a favore dell'ente locale una lite su circa 7mila mq acquisiti come “area a standard” in un piano di insediamenti produttivi. Sull'area ottenuta dal privato, l'ente aveva poi realizzato un magazzino comunale, inserito poi nell'elenco dei beni da alienare (art. 27 ...


Quotidiano Edilizia e Territorio – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano Edilizia e Territorio è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale con tutte le novità dell'edilizia, degli appalti, delle infrastrutture, della progettazione architettonica e dell'urbanistica. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?